Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Рига вошла в число самых привлекательных европейских городов для инвестиций

28-06-2022

Столица Латвии оказалась рядом с Женевой и Турином, и опередила Глазго, Валенсию и Штутгарт.

Рига заняла 37-е место в списке самых привлекательных для инвестиций европейских городов на ближайшие три года, по версии EY Attractiveness Survey Europe.

Как отмечают представители аудиторской компанией EY, привлекательность Риги усиливают такие факторы, как  высокий уровень технологического развития и сильная онлайн-экономика, знающие люди, динамичные культурная и социальная среда и, что особенно важно, удобное соединение с другими странами региона и остальной Европой.

Вместе с тем отмечается, что на привлекательность Риги как объекта будущих инвестиций может негативно повлиять ряд факторов, таких как геополитическая ситуация, инфляция и дороговизна жизни, нестабильная политическая обстановка на национальном уровне, изменчивость налоговой политики и сокращение численности населения. Однако некоторые из этих факторов не уникальны — как геополитическая напряженность, так и инфляция влияют на инвестиционный климат во всем регионе в целом.

Наиболее привлекательными городами для инвестиций в Европе в этом году были признаны Лондон, Париж и Франкфурт. Вильнюс в рейтинге занял 32-е место, а Таллин не вошел в число первых 40 городов списка.

Исследование EY Attractiveness Survey Europe проводится ежегодно и аккумулирует как количественные данные об инвестиционных проектах, полученные в ходе мониторинга более 10 000 источников новостей, так и результаты опроса более 500 лиц, принимающих решения в области международных инвестиций.

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.