Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Крупнейшая сделка в сфере недвижимости в странах Балтии: Rimi продала логистический центр фонду East Capital Real Estate

12-12-2023

Компания розничной торговли Rimi Baltic объявила о продаже логистического и офисного центра на улице Деглава в Риге фонду East Capital Real Estate Fund IV. Сумма сделки составила 83 миллиона евро, что делает ее крупнейшей в сфере недвижимости в странах Балтии в 2023 году.

Логистический центр Rimi Baltic представляет собой современное здание площадью 94 000 квадратных метров с прилегающей территорией около 17 гектаров. Объект был построен и принадлежал компании Rimi Baltic, входящей в состав концерна ICA Gruppen и являющейся одной из крупнейших розничных сетей в странах Балтии. На сегодняшний день он является одновременно главным региональным офисом Rimi и дистрибьюторским центром, из которого координируется вся ключевая деятельность в Балтийском регионе.

В 2020 году здание было полностью реновировано и значительно расширено. Также была улучшена энергетическая классификация, включая ввод в эксплуатацию в 2024 году солнечной электростанции мощностью 2 мегаватта.

Компания Rimi Baltic останется единственным арендатором центра и заключила с East Capital Real Estate договор аренды на 15 лет.

Приобретение дистрибьюторского центра Rimi Baltic является крупнейшей на сегодняшний день сделкой East Capital Real Estate и девятой инвестицией East Capital Real Estate Fund IV.

Значение сделки для рынка недвижимости в странах Балтии

Сделка по продаже логистического центра Rimi Baltic является знаковым событием для рынка недвижимости в странах Балтии. Она подтверждает высокий интерес инвесторов к качественным объектам недвижимости в Латвии.

Рига является ключевым логистическим хабом для стран Балтии и Северо-Восточной Европы. Логистический центр Rimi Baltic расположен в стратегически важном месте, в непосредственной близости от основных транспортных магистралей. Это делает его привлекательным активом для инвесторов, которые стремятся диверсифицировать свой портфель недвижимости и получить доступ к растущему рынку логистики в странах Балтии.

Сделка также свидетельствует о растущей популярности устойчивых объектов недвижимости у инвесторов. Логистический центр Rimi Baltic был полностью модернизирован с учетом принципов устойчивого развития. Это включает в себя использование энергоэффективных технологий и внедрение возобновляемых источников энергии. Такие объекты недвижимости пользуются повышенным спросом у арендаторов, которые стремятся снизить свои операционные расходы и повысить свою экологичность.

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.