Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Рынок недвижимости Латвии за 2023 год и прогнозы на 2024: аналитика от директора Mercury Group Ирины Алазовой

27-12-2023

Уходящий 2023 год был не самым лёгким для рынка недвижимости Латвии, но и не отрицательным. Влияние геополитических и экономических факторов сказалось на покупательской активности и ценах на недвижимость. CEO Mercury Group Ирина Алазова поделилась своей экспертной аналитикой для издания Varianti.lv по рынку недвижимости Латвии за 2023 год и прогнозах на 2024 год.

– 2023 год был сложным. А для многих латвийских компаний из сферы недвижимости даже весьма напряжённым. Но если говорить о нас, мы с коллегами давно научились адаптироваться под постоянно меняющиеся рыночные обстоятельства. Я сама в бизнесе недвижимости третий десяток лет и видела многое: и периоды роста цен и продаж, и периоды их падения. Труднее всего пришлось в момент самого крутого пике в истории латвийского рынка недвижимости, случившегося в 2008-2009 годах. Нынешняя ситуация не столь драматичная. Mercury Group работает в основном в высоком сегменте рынка латвийской недвижимости, и 2023 год у нас в памяти останется как хороший. Большую часть оборота нам обеспечивает сдача в аренду домов и квартир клиентов – это основной доход, так сказать, хлеб агентов. Конечно, были и продажи.

В последний год даже расширили штат своих сотрудников. Конечно, не стану отрицать, что проводить продажи стало труднее. Агенту по недвижимости теперь недостаточно понимать потребности клиента, уметь подобрать объект и помочь провести сделку. Спектр услуги расширился: приходится заниматься всем, начиная от выбора банка-кредитора и заканчивая выстраиванием структуры сделки, включая проверку легальности происхождения средств покупателя. Почти каждая продажа сопровождается комплексом каких-то задач, требующих нетривиальных решений.

Один из основных негативных факторов сейчас – проблемы с открытием банковских счетов для иностранцев и проведением оплат покупок из-за рубежа. Если бы не это, то сделок было бы больше. Сам интерес к латвийской недвижимости от нерезидентов не иссяк. Однако не всем удается сложить ребус с перечислением. Весь последний год постоянно получаем от местных клиентов запросы: есть ли проблемные объекты? Люди считают, что нерезиденты должны начать скидывать своё латвийское недвижимое имущество. Однако массово это не происходит. Иностранные владельцы видят, что цены в сегменте выше среднего просели вниз и имеющийся спрос гораздо ниже того, во что им обошёлся объект. Поэтому, чтобы не фиксировать убытки, предпочитают сдать своё жилье в аренду и дождаться лучших времен, когда цены вернутся на прежний уровень. Нужно понимать: премиальная и люксовая жилая недвижимость обычно легче переносит турбулентность. Большинство сделок с ней происходили и происходят за счёт собственных средств покупателей. А если кто-то и берёт кредит для покупки, объём заимствования редко превышает половину стоимости объекта. Поэтому взлёт ставок Euribor не столь больно ударил по владельцам дорогих объектов. И сдавая своё имущество в аренду, они не несут убытков и спокойно ждут лучших времен.

Что касается спроса, то получаем много запросов на 2-3-комнатные квартиры в новостройках центра Риги с ценой от 150 000 до 200 000 евро. Предложить особо нечего. Иностранцы и местные также спрашивают коммерческую недвижимость от миллиона до 3 млн евро. Им интересна доходность на уровне 6-7% годовых. Такие объекты никто продавать не хочет. На рынке есть предложения с доходностью в 3-4% – это, в свою очередь, не мотивирует покупателей.

Mercury Group седьмой год развивает услугу по торговле зарубежной недвижимостью. В пандемию ковида сделки с ней немного притихли, сейчас вновь активны. Торгуем жильём в Объединённых Арабских Эмиратах, Греции, Черногории, Таиланде, Турции… Часть нерезидентов, имевших недвижимость в Латвии, вышли из неё, а вырученные деньги реинвестировали в другие страны. Мы им в этом помогли. Наличие зарубежного направления позволяет нам более уверенно смотреть на 2024 год. Ну а каким он будет для рынка недвижимости Латвии, зависит от того, насколько открытыми мы станем для инвестиций, сможем ли создать условия для их притока. Многие страны мира предлагают что-то своё для привлечения внимания международных инвесторов. По этому пути следует идти и Латвии, если, конечно, мы думаем о развитии, а не о стагнации. Наша страна имеет все предпосылки стать процветающей, стабильной и успешной страной, учитывая её расположение, природные ресурсы и культуру. Какие-то шаги в этом направлении мы уже делали, но сейчас остановились. Нужно больше внимания уделять своим козырям: старательней работать над развитием туризма, созданием интересных и простых в исполнении условий для привлечения иностранных инвесторов, понизить налоги для развития предпринимательства и повышения прозрачности бизнеса, повышать активность транспортной и логистической отраслей, обеспечивать дружественную клиентам банковскую систему. Таким образом страна расцветет со всеми вытекающими позитивными последствиями во всех сферах, в том числе в недвижимости. 

Источник: Varianti.lv

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.