Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Динамика роста цен на недвижимость в Латвии в 2024 году: тенденции и прогнозы

15-04-2024

Анализируя данные рынка недвижимости за январь 2024 года, можно констатировать рост цен как на вторичном, так и на первичном рынке.

Рост затронул и сферу аренды жилья. В частности, по данным Bigbank Latvija, арендная плата в январе показала рост во всех категориях недвижимости.

Несмотря на спад активности на рынке сделок с недвижимостью в конце 2023 года по сравнению с прошлыми тремя годами, средняя стоимость квадратного метра практически не изменилась.

Сводные данные за 2023 год подтверждают рост цен на новостройки на 12-15%, тогда как стоимость серийных квартир снизилась примерно на 6%.

На рынке недвижимости Риги в прошлом году наблюдалось снижение общей стоимости продаж на 9%. Исключением стали новостройки, где стоимость квадратного метра выросла. В этом сегменте, однако, также произошло наибольшее падение общей стоимости сделок - на 13,4%.

Эксперты Cenu Banka отмечают небольшое сокращение количества сделок в довоенных домах - многоквартирных зданиях, построенных до середины XX века и не прошедших ремонт или реставрацию до 2000 года. В то же время, в отремонтированных довоенных объектах наблюдался рост числа и суммы сделок.

В 2023 году арендная плата демонстрировала рост как в новостройках, так и в серийных домах. Однако темпы прироста оказались ниже прогнозируемых, составив 2-7%.

По данным Cenu Bank, ипотечные кредиты в 2023 году использовались примерно в 37% сделок, что на 4 пункта меньше, чем в 2022 году.

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.